
Помню, сидим мы эдак вечерком на веранде, после совещания чаек попиваем, слушаем рассказ в лицах о похождениях Амурской интербригады. Как раз принесли свежую подборку графики - хиты сезона. Рекорд по популярности у офорта "Даешь Третий Рим!" Художник из Русии, смущаясь, разворачивает оригинал. Мама дорогая! У наших дружно отваливаются челюсти, местные и мироновцы в полном восторге. Посреди наступившей тиши вскакивает товарищ Ахинеев, браво щелкает каблуками, вскидывает руку и, дурашливо тараща глаза, ревет на всю округу: "Яволь, майн фюрер! Даешь Третий Рейх! Зиг-хайль!" Немая сцена. М-м-дя...
На листе ватмана - постройка моста. Вячеслав азартно машет лопатой. Демонстрирует пример трудового энтузиазма... Рядом дымит печь, смолят сваи, катают тачки... Все чумазые. У моего благоверного тоже потные волосы сбились на бок, а под носом пятно сажи. Угум... Догадались? Вот именно, крепкий мужик на шестом десятке, в военном кителе с накладными карманами, челка и усики - ремейк знаменитой фотографии Адольфа Гитлера... Обалдеть! А вернуть плакат на переделку уже нельзя. Тираж 50 тысяч экземпляров разошелся на ура. Да-с... Нарочно не придумаешь. И ведь не объяснить посторонним... Договорились просто молчать. Охальник Ахинеев, правда, добавил, что лично проследит, не стал ли натурщик под шумок вегетарианцем, а то водки он уже не пьет и вообще.. Пригласил на шашлык. Посмеялись...
***
Так, кажется, ведут Барона. Ну, зовем мы его так - полное имя не выговорить.
